Today.ua

Украинцы смогут оставлять “сдачу“ за субсидию на свои расходы: кому и на сколько государство увеличило выплаты

Количество субсидиантов в новом отопительном сезоне значительно увеличилось. Кроме того, вырос и размер помощи от государства, который ежемесячно украинские граждане будут получать на оплату коммуналки. Деньги будут выдавать наличными, и если украинцам удастся сэкономить, "сдачу" они могут оставить себе.

В Минсоцполитики рассказали о возможности для граждан минимизировать свои расходы на коммуналку, не беспокоясь о том, что денег на оплату не хватит. Средний размер субсидии по Украине на сегодняшний день составляет 2000 гривен, но эта сумма может корректироваться в зависимости от того, сколько человек насчитывается в семье, и какой их совокупный доход.

Береться во внимание и площадь жилья. Поэтому, чем больше семья и меньше у нее доход, тем больше будет возмещение за коммунальные платежи. Если в семье работает только муж, а жена, например в декретном отпуске, и в семье 2-3 детей, компенсация за коммуналку может достигать и 10 000 грн, при этом сумма по всем платежкам может быть ниже. Тогда оставшиеся деньги субсидианты могут потратить на себя.

Размер субсидии отличается и в зависимости от региона и тарифов, которые в нем преобладают. Рассчитать сумму выплат каждый субсидиант может самостоятельно. Суммируйте средний доход на одного члена семьи, разделите его на два прожиточных минимума, и умножьте на 20%.

Ранее сообщалось, на сколько выросла численность субсидиантов в Украине в сентябре, и кто из них будет получать больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ