Today.ua

Украинцы начали получать двойные платежки за газ: кому и сколько придется доплачивать ежемесячно

Поставщики газа добавили потребителям новый показатель в платежки, за который они теперь должны будут платить, помимо основного платежа. Речь идет об абонентской плате за отопление.

Согласно законам "О жилищно-коммунальных услугах" и "О коммерческом учете коммунальных услуг", поставщики имеют право взимать с украинцев абонентскую плату, но ранее данная норма действовала только в Киеве. С января 2022 года обновленные платежки начали получать и жители других украинских городов.

В Тернопольском горсовете объясняют, что деньги с абонплаты будут потрачены на обслуживание счетчиков и теплосетей.

Сумма абонплаты за отопление в платежке за газ рассчитывается по введенной Кабмином формуле: 2*ПМ*2,58*0,15*К, где:

Граничный размер абонентской платы будет повышаться пропорционально увеличению прожиточного минимума. С 1 января 2022 года он составляет 2393 грн.

Кроме того, с 1 января в Украине существенно выросли тарифы на доставку газа - еще одна графа в платежках за газ. Сумма, указанная за доставку и распределение газа, уходит на счет газораспределительной компании (облгаза).

Ежемесячная плата за доставку газа считается на основании объема газа, который семья использовала в предыдущем году. При этом для удобства за основу берется не календарный год с января по декабрь, а с октября по сентябрь. То есть плату за доставку газа на 2022 год рассчитывали на основе объема потребления ресурса за период с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021 года. Этот объем делится на 12 и умножается на тариф местной газораспределительной компании (облгаза).

Ранее сообщалось, почему плата за газ в платежках украинцев иногда превышает сумму, на которую они реально израсходовали газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ