Today.ua

Украинцы могут сэкономить на долгах за коммуналку: штрафы нужно погасить до конца локдауна

В конце отопительного сезона самое время подсчитать долги за коммуналку, которые накопились у украинцев за последние полгода. Зима в Украине была достаточно холодной, поэтому потребление отопления выросло на 6%. Только в Киеве долги за тепло и горячую воду достигли 4,4 млрд грн. Рассчитаться с долгами гражданам советуют до конца локдауна, чтобы не платить проценты.

Заключив соглашение о реструктуризации долга во время карантина, клиент-должник экономит определенную сумму на оплате пени и будущих судебных и исполнительных взносов.

В "Киевтеплоэнерго" объяснили должникам, что в случае несвоевременных расчетов за предоставленные услуги, они должны уплатить пеню - не выше 0, 01% от суммы долга за каждый день просрочки. Но во время карантина и в течение 30 дней после его отмены Верховная Рада запретила штрафовать потребителей за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Об этом говорится в законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленных на предотвращение распространения коронавирусной болезни (Covid-19)».

Поэтому до завершения карантина у должников за коммуналку есть уникальная возможность погасить все свои долги без дополнительных затрат. В противном случае дело дойдет до суда, и после завершения карантина из них взыщут не только долги, но и могут забрать имущество.

Во время карантина должникам за коммуналку нужно заключить соглашение о реструктуризации долга с каждым предприятием-предоставляющим жилищно-коммунальных услуг. Сделать это можно дистанционно. Тогда долг позволят погасить частями, в течение определенного периода времени, а не платить всю сумму за раз. Погасить в рассрочку можно долги за содержание жилья; горячее и холодное водоснабжение; отопление; газоснабжение; услуги водоотведения; электроэнергию, вывоз бытового мусора.

Общая сумма месячных платежей, вносимых на оплату текущих счетов и платежей по погашению реструктуризированной задолженности не должна превышать 25% совокупного дохода всех членов семьи, а для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи - 20%. Задолженность гасится в течение 60 месяцев. Однако если семейного бюджета не хватает на полное погашение этой задолженности за этот период, срок действия договора продлевается до полного его погашения.

Ранее стало известно, как будут отключать от электроснабжения тех, кто не платит за электричество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ