Today.ua

Украинцы могут получить новую денежную помощь через “Дию“: как подать заявку

Украинцы смогут получить гранты на открытие собственного дела. Оформить заявку можно будет через "Дию" в рамках программы "еРабота". Правительство уже выделило дополнительные 35 миллионов гривен на создание новых теплиц и садоводств. Граждане, которых интересует данный вид бизнеса, могут получить поддержку от государства.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, украинцы также смогут получить грант на следующие программы:

Заявку можно подать на государственном портале "Дия". К анкете нужно подкрепить свой бизнес-план, проект строительства или план закладки сада.

Граждане, желающие получить грант от государства, не должны иметь других источников доходов. Финансирование получат те проекты, которые будут создавать новые рабочие места. Таким образом, правительство хочет помочь развитию экономики в непростое для Украины время.

На сегодняшний день уже более 11,5 тысячи предпринимателей и людей, стремящихся открыть или расширить собственное дело, подали заявки на получение грантов. Среди получателей грантов 157 получили микрогранты на общую сумму 36,6 млн. грн.

Проект "еРабота" включает 6 грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности, программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства, поддержки ИТ-стартапов и стартапов в ИТ-сфере.

Напомним, некоторые украинцы смогут еще до конца года получить единовременную выплату в размере 12 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ