Today.ua

Украинцы будут платить налог на жилье: сколько придется отдать в бюджет

Несмотря на войну, украинцам нужно будет уплатить в этом году налог на жилье. Его нужно будет уплатить до окончания лета. Для некоторых граждан сумма налога может быть от 5 000 гривен и выше. А кое-кому придется заплатить по 25 000.

Такие нормы содержатся в 266 статье Налогового кодекса Украины, напоминает obozrevatel.

Налог на жилье платят не все граждане, а только счастливые обладатели "лишних" квадратных метров. "Лишними" метрами считаются:

Таким образом, на все, что превышает эту норму, нужно будет уплатить налог.

Какова величина налога на жилье?

Эту величину, в расчете на каждый "лишний" квадратный метр, устанавливает местная власть. Однако согласно закону она не может быть выше 1,5% от минимальной зарплаты. Причем величина минимальной зарплаты берется на начало прошлого года, поскольку налог на жилье платится в текущем году за прошлый год.

Таким образом, максимальный размер налога на жилье (на 1 кв. м) в этот году составит 97,5 грн. Однако, повторимся, местная власть имеет право его снизить. Кроме того, местная власть, также на свое усмотрение, может повысить площадь жилья, которая не облагается налогом. Например, установить ее в размере не 60, а 70 квадратных метров.

Предположим, что местная власть оставила все нормы, при которых налог должен получиться максимальным. Тогда, если у вас, например, площадь квартиры составляет 90 квадратных метров, то вам придется уплатить за нее налог в размере: 97,5 х 30 = 2 925 грн.

А если площадь вашей квартиры, превышает норму на 51 квадратный метр, то нужно будет отдать 4 972,5 гривны, то есть почти 5 тысяч.

Еще более высокий налог предусмотрен на роскошное жилье: квартиры площадью свыше 300 кв. м и дома площадью свыше 600 кв. м. За такое жилье его владельцам придется уплатить по 25 000 гривен.

Когда нужно будет уплатить налог на жилье?

Квитанции владельцам жилья должны прийти до 1 июля. А на уплату налога после получения квитанции дается 60 календарных дней. Причем затягивать с этим не стоит, поскольку за просроченные платежи будут наказывать штрафами.

Напомним, в Киеве, после непродолжительного роста, опять подешевела аренда квартир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ