Today.ua

Украинцев в Польше обеспечат недорогим жильем: о чем нужно знать беженцам

Украинских беженцев в Польше хотят обеспечить недорогим муниципальным жильем, чтобы помочь интегрироваться им в польское общество. Речь идет о гражданах, которые намерены и дальше оставаться жить и работать Польше, и требуют поддержки от государства.

По словам премьер-министра Польши Агнешки Сцигай, правительство страны сейчас работает над разработкой проекта межведомственной стратегии для помощи в интеграции беженцев из Украины.

"Стратегия предполагает подготовку недорогого муниципального жилья. Это будут делать совместно с местным самоуправлением", — сказала министр.

Украинские беженцы в Польше, по мнению местных властей, за четыре месяца войны стали уже более независимыми. Процесс адаптации прошел, многие нашли работу, но нуждаются в помощи относительно жилья.

Проблема в том, что большинство беженцев остались в больших городах, а там больше нет вариантов жилья или оно очень дорогое. В городах поменьше найти доступное жилье проще. Кроме того, беженцам обещают помочь в поисках работы в небольших польских городах и селах, где наблюдается дефицит рабочей силы, особенно в сфере социальных услуг. Нужны сотрудники, которые помогают по дому пожилым людям, работники в дома престарелых, центрах для людей с особыми потребностями и т.д.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в польских школах готовятся принять около 200 000 школьников из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ