Today.ua

Украинцев будут брать на службу в ВСУ с испытательным сроком

Служба в ВСУ требует от людей не меньше способностей, навыков и природных данных, чем другие сферы занятий. И далеко не все к ней готовы как физически, так и психологически. Чтобы избежать в армии случайных людей, в Украине хотят ввести испытательный срок для граждан, которые изъявили желание служить по контракту.  

Соответствующий законопроект №8169 уже разработан и вскоре будет рассматриваться Радой в первом чтении. Этот законопроект уже рассмотрен комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны и рекомендован парламенту для голосования.

Что предусматривает законопроект?

Этим законопроектом предлагают ввести испытательный срок для граждан, которые изъявили желание поступить на службу в ВСУ на контрактной основе. Длительность испытательного срока может быть разной: от одного до шести месяцев.

В том случае, если военнослужащий успешно пройдет испытательный срок, он продолжит службу в ВСУ на контракте. Срок контракта, который с ним заключат, может составлять от 1 до 10 лет.

Если же испытательный срок показал, что кандидат в контрактники не удовлетворяет требованиям, которые предъявляет к человеку военная служба, он сможет вернуться на свое прежнее место работы и продолжить свою трудовую деятельность вне армии.

При этом, согласно законопроекту, проходить испытательный срок потребуется не всем. В частности, он не понадобится тем, кто уже проходил срочную службу в ВСУ, а также курсантам высших военных учебных заведений и военных учебных подразделений высшего образования.

Напомним, в Украине в очередной раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию до 19 февраля 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ