Today.ua

Украинцам увеличивают субсидии в полтора раза: какими будут социальные нормативы потребления

Многим украинским семьям повысят субсидии. Помощь государства в некоторых случаях вырастет в полтора раза. Повышение субсидий запланировано для граждан, оказавшихся в "красных" зонах из-за эпидемии коронавируса.

Жителям "красных" зон будут назначать субсидию на увеличенные социальные нормативы потребления энергоресурсов. В частности, в полтора раза увеличат нормативы потребления газа, электроэнергии и воды на одного человека. Это тот самый объем потребления, на который назначается субсидия.

Таким образом, если в обычных условиях субсидию назначают, например, на 3 кубометра газа для одного человека в месяц, то теперь государство поможет оплатить по 4,5 кубометра.

На сегодня в Украине действуют такие социальные нормативы потребления ресурсов:

Таким образом, для жителей "красных" зон все эти нормативы автоматически станут выше в полтора раза.

При этом подавать документы на перерасчет субсидий не нужно. Нормативы, а соответственно и выплаты, будут увеличены автоматически. Субсидии повысят лишь на тот период, когда регион будет находиться в "красной" зоне.

Напомним, украинцы с долгами по коммуналке также могут рассчитывать на субсидию. В Минсоцполитики рассказали, что нужно им незамедлительно сделать, чтобы получить помощь от государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ