Today.ua

Украинцам с долгами за коммуналку дадут субсидию: что для этого нужно

Даже с долгами за коммуналку украинцы имеют шансы на получение субсидии. Субсидия может стать для них доступна, если они заключат договоры о реструктуризации имеющейся задолженности.

Об этом рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Таким образом можно обойти закон, который запрещает предоставление субсидии гражданам, имеющим задолженность по коммуналке. Закон гласит, что если плата за коммуналку просрочена более чем на три месяца, а сумма задолженности превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодня это 340 гривен), то должнику субсидии не видать, как своих ушей.

Однако государство все же готово протянуть руку помощи раскаявшимся гражданам, которые готовы не только платить текущие платежи за коммуналку, но и гасить свои долги. Но для этого должник должен заключить договоры о реструктуризации коммунальных долгов с каждым предприятием, которому он вовремя не платил.

Только с имеющимися договорами на руках он имеет право обратиться в службу соцзащиты с просьбой о помощи.

Если по всем остальным условиям он будет подходить, то субсидию ему дадут. Причем если должник успел заключить договоры и предоставить все нужные бумаги в течение двух месяцев от начала отопительного сезона, то субсидию ему должны дать с самого его начала.

Напомним, для граждан, имеющим долги по алиментам, также предусмотрены исключения. Они тоже могут получить субсидию. Правда, там условия другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ