Today.ua

Украинцам рассказали об изменении соцвыплат на детей в следующем году

Несмотря на сложности с экономикой страны и наполнением бюджета, государство не намерено сокращать социальные расходы, в том числе и соцвыплаты на детей. Они преимущественно останутся такими, какими стали в конце 2022 года. Но при этом некоторые выплаты будут "привязаны" к зарплатам получателей.

О том, какими будут соцвыплаты на детей в 2023 году, рассказал 24 канал.

Большинство соцвыплат на детей "привязаны" к прожиточному минимуму  (ПМ) и будут оставаться неизменными, поскольку ПМ в следующем году не планируют повышать, и он будет оставаться таким, каким он стал в декабре нынешнего год.  То есть, в следующем году прожиточный минимум для детей будет таким:

Выплаты на ребенка, который находится на попечении

 

Размер выплат на детей, которые находятся на попечении, равен двум прожиточным минимумам. Таким образом, он будет равен:

Однако, если ребенку установлен еще какой-то вид выплат (пенсия, стипендия, алименты, госпомощь), то размер пособия будет сокращен на сумму этой помощи. При этом выплаты на детей с инвалидностью не сокращают.

Выплаты для выпускников среди детей-сирот

Для выпускников-сирот или тех, которые лишены родительской опеки, может быть выплачена одноразовая денежная помощь от учебного заведения. Ее размер равен 6 прожиточным минимумам:

Алименты на детей

Минимальный размер алиментов не может быть менее половины прожиточного минимума, который соответствует возрасту ребенка. Таким образом, минимальная месячная выплата будет равна:

Выплаты по декретному отпуску

Оплата одного дня декретного отпуска будет равна 100% средней зарплаты женщины за один рабочий день. Средняя зарплата за день считается так: сумма заработанного за год, который предшествовал выходу в декрет, делится на количество дней, которые женщина отработала за этот год. Затем полученная средняя дневная зарплата умножается на количество дней декретного отпуска. Это и будет оплата декретного отпуска.

Женщинам, которые до декретного отпуска не работали, должны оплатить декретные в размере 25% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц. В 2023 ПМ для этой возрастной группы будет равен 2684 грн. А четверть от него будет равна 671 гривне.

Помощь при рождении ребенка

Всем женщинам выплачивается при рождении ребенка 41 280 грн. Однако эту сумму дают не сразу. Вначале при рождении выплачивают 10 320 грн. А затем в течение 3 лет ежемесячно платят по 860 грн.

Напомним, украинские беженцы в Польше получат бесплатные продуктовые наборы к праздникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ