Today.ua

Украинцам рассказали, на сколько выросла себестоимость хлеба, и что будет с ценами до конца 2021 года

Украина вырастила в 2021 году около 33 млн тонн пшеницы, побив предыдущий рекорд. Несмотря на это, себестоимость хлебобулочной продукции продолжает расти. Эксперты называют несколько причин, которые влияют на конечную стоимость хлеба.

Зерно в этом году пользуется в мире огромным спросом, так как в Европе неурожай. Украина большинство зерна поставляет на экспорт. Учитывая карантин, страны еще больше стали скупать впрок.

Еще в октябре 2021 года социальный пшеничный хлеб стоил в пределах 16 грн за буханку. Сейчас его цена составляет около 20 грн, а 650 граммов пшеничного хлеба стоит 23,50 грн. Буханка ржаного и пшенично-ржаного стоит 24,87 грн/кг, а стоимость батона в среднем около 16 гривен.

Цена ингредиентов хлеба за год также подскочила. Мука стала дороже на треть, сахар — на половину, а масло — на 80%. Чтобы не поднимать цену на хлеб, производителям приходится менять технологию производства и сэкономить на ингредиентах, в частности, использовать муку низшего качества. Еще одна хитрость производителей - они уменьшают массу буханки.

Прогнозируется, что до нового года хлеб в Украине подорожает на 10-15%. Если речь идет о килограмме, то массовые сорта будут колебаться в районе 23-26 грн. А через год эксперты прогнозирует, что стоимость хлеба вырастет до 28-30 гривен за кг. Рост цен на нефть автоматически повлечет за собой подорожание минеральных удобрений, и сеять пшеницу будет еще дороже.

Напомним, цена на гречку в Украине будет расти, несмотря на высокий урожай этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ