Today.ua

Украинцам рассказали, на что уйдут неиспользованные “тысяча Зеленского“ за вакцинацию

Вакцинированные украинцы, которые получили тысячу гривен от государства , могут использовать эти деньги в течение четырех месяцев. По истечению этого срока средства вернутся в государственный бюджет. Об этом заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Начиная с 19 декабря, когда была запущена программа "єПідтримка", до 29 декабря включительно, 1000 гривен успели получить более 5,5 млн украинцев. Счета в банках для зачисления "ковидной тысячи" открыли 6,6 млн граждан. После Нового года порядок выплаты средств изменится, но правительство обещает, что все вакцинированные в течение 2022 года получат свои деньги.

Напомним, что средства можно использовать только на определенный набор услуг, а также нельзя снять и получить наличными. Программу "єПідтримка" запускали для поддержки бизнеса, поэтому потратить 1000 гривен можно на спортзал, покупку книг, билетов в кинотеатр или театр, ж/д и авиабилетов.

Украинцы, которые не зарегистрированы в "Дии", смогут получить "тысячу Зеленского" наличными со второго квартала 2022 года, а уже с января украинцы старше 60 лет получат возможность потратить деньги на лекарства в аптеках. Если сейчас в программе "єПідтримка" участвуют такие банки как Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Альфа-банк и monobank, то с Нового года к ним присоединится еще 13 банков, которые будут выдавать населению пластиковые карты для "єПідтримки" онлайн через Google Pay или Apple Pay, а также офлайн без смартфона.

Ранее сообщалось, как пенсионеры смогут потратить "1000 гривен Зеленского" на лекарства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ