Today.ua

Украинцам рассказали, когда ожидать снижения цен на генераторы

Цены на генераторы в Украине подскочили в связи с повышенным спросом, и продавцы этим спекулируют. На фоне отключений электроэнергии генераторы стали критически необходимым товаром. Решение Кабмина об отмене ввозной пошлины и НДС на ввоз в страну такой техники будет способствовать снижению цен на генераторы в декабре, сообщил глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

По его словам, спекуляция с ценами на генераторы связана с дефицитом критически необходимого потребителю товара. Когда рынок будет насыщен генераторами,  "космические" цены снизятся до приемлемого уровня. В декабре предложение на рынке увеличится, и украинцы смогут купить генераторы на зиму, кто еще не успел. 

Спрос на работающие на бензине генераторы резко вырос в два раза с 10 октября, когда оккупанты впервые массово обстреляли объекты энергетической инфраструктуры в Украине и начались массовые отключения электричества. 

Популярную модель генератора EnerSol EPG – 2800S, который можно было приобрести еще в июне за 9 900 грн, на сегодняшний день можно купить за 16 тысяч грн. Средняя стоимость генераторов на бензине составляет 15-20 тысяч грн, но есть модели и за 60 тысяч гривен.

На прошлой неделе Киевсовет утвердил Городскую целевую программу частичного возмещения стоимости закупки электрогенераторов и любых независимых приборов альтернативного питания для обеспечения потребностей ОСМД. Объединения совладельцев многоквартирных домов смогут покупать генераторы для собственных нужд, а город будет компенсировать 75% расходов. Для получения частичной компенсации необходимо заполнить заявление и подать пакет документов в районные в Киеве государственные администрации.

Ранее специалисты посоветовали, как выбрать качественный генератор для дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ