Today.ua

Украинцам рассказали, какой должна быть зарплата министра, чтобы он не брал взяток

Украинцам рассказали, какой должна быть зарплата министра, чтобы он не поддавался искушениям и не брал взяток. Оказывается, сейчас министрам в Украине платят слишком мало. Оттого они и склоняются к коррупционным деяниям.

Если бы министрам платили больше, то они больше пеклись бы о государственных интересах, а не своем кармане, убежден вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Нынешняя зарплата министра в размере 36 тысяч гривен – это курам на смех. Чиновник, облеченный такой ответственностью и властью, должен получать намного больше, считает вице-премьер. Он заявил об этом в эфире телеканала "Украина 24".

Вице-премьер назвал оптимальную зарплату министра

"Я считаю, что до 100 000 гривен - это точно могла бы быть нормальная умная заработная плата. Тем более, что эти зарплаты в Украине есть. Такие суммы получают судьи", - высказал свое соображение Резников.

Он также добавил, что некоторые судьи получают и по 200 тысяч гривен, и при этом у граждан есть большая толика недоверия к их объективности и непредвзятости. Причем, украинцы небезосновательно не доверяют судьям, считает чиновник.

"Поэтому я не вижу проблемы, чтобы министры, члены правительства, заместители министров, имели минимум по 100 000 гривен. Это не такие уж бешеные деньги, но это реалистично", - высказал свое пожелание вице-премьер.

Алексей Резников считает, что высокая зарплата, которая никак не повлияла на уровень коррупции в судах, может снизить уровень коррупции среди чиновников. Очевидно, вторая ветвь власти все же более морально устойчива, чем третья.

Напомним, по итогам прошлого года самым "нищим" из министров оказался глава Минфина Сергей Марченко. В пересчете на месячную зарплату его жалованье составило 50 тысяч в месяц. Остальные министры за год заработали суммы больше миллиона. Причем министр соцполитики Марина Лазебная и министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, оказавшиеся на второй-третьей позициях снизу, зарабатывали в среднем по 133 тысячи в месяц.

Сам Алексей Резников за год заработал 52 миллиона или по 4,3 миллиона в месяц. То есть, никто из членов Кабмина реально не получает "голую" зарплату. А со всеми надбавками и накрутками они имеют намного больше, чем 100 тысяч в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ