Today.ua

Украинцам рассказали, как защитить бытовую технику при отключении света

В Украине из-за ракетных ударов российских оккупантов по объектам энергетической инфраструктуры проходят плановые и внеплановые отключения электричества. В таких условиях может сломаться бытовая техника. Специалисты Минреинтеграции дали советы украинцам, как при отключении света сохранить электроприборы.

Прежде всего, учтите, что после того, как пропал свет, нужно отключить от сети бойлеры, стиральные машины, электронагреватели, электроплиты и чайники. В противном случае они могут сломаться, а их ремонт будет стоить дорого. Ни в коем случае самостоятельно не пытайтесь ремонтировать что-то в элеткрощитовой своего дома, так как это может быть смертельно опасно. Это должны делать электрики.

После того, как в вашей квартире, доме или офисе вновь появился свет, электрические приборы нужно включать поочередно. Например, вначале зарядите свой смартфон, а минут через 30 после этого можно будет включить стиральную машину.

Обязательно контролируйте работу обогревательных устройств и генераторов. Из-за этих устройств может возникнуть пожар, если их неправильно использовать.

Электротехнику нужно покупать только сертифицированную и в официальных магазинах. Так вы будете уверены, что купили качественное устройство и у него не будет самопроизвольного возгорания. И, конечно, бытовую технику нужно эксплуатировать согласно инструкции.

Напомним, ранее мы назвали пять способов, как спасти батарею смартфона от перегрева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ