Today.ua

Украинцам рассказали, как изменятся цены на жилье в 2022 году

Следующий, 2022, год начнется с застоя на рынке жилья. Цены на жилье будут оставаться стабильными, а спрос низким. Однако уже к середине года тренд на повышение цен вернется. И уже во второй половине года стоимость жилья продолжит расти.

Такой прогноз для отечественного рынка жилья на следующий год дали эксперты строительной отрасли в интервью одному из телеканалов.

Уходящий 2021 год запомнится украинцам, кроме прочего, высокими темпами роста цен на жилье. Цены росли из-за высокого спроса. Многие граждане, у которых есть деньги, рассматривают недвижимость как надежное средство вложения инвестиций. А потому они предпочитают откладывать себе деньги на старость, да и просто зарабатывать именно таким образом – вкладывая свои сбережения в недвижимость.

За 2020-2021 годы спрос на жилье в Украине вырос на 30-35% на первичном рынке и на 30% - на вторичном. Однако на этом спрос почти исчерпался. По мнению Президента Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрия Питы, 90% спроса уже практически реализовано. А для дальнейшей активности на рынке жилья нужны деньги, который у людей нет. То есть, финансовый ресурс почти исчерпан, и жилье людям покупать не на что.

Поэтому новый 2022 год начнется вялотекущими процессами на рынке жилья. Спрос будет невысоким, а цены стабильными.

Однако уже с весны цены на жилье опять начнут повышаться, считают аналитики. Правда, уже не такими темпами, как в 2021 году. Главная причина роста цен на жилье в следующем году – инфляция. Стоимость строительства будет неизбежно расти из-за роста стоимости стройматериалов, а также за счет импортной составляющей, которая покупается за твердую валюту.

Поэтому к середине 2022 года аналитики прогнозируют в Украине 5%-ый рост цен на жилье. Очевидно он продолжится и втором полугодии, ибо пока не видно причин для снижения темпов инфляции или снижения производственных затрат на строительство.

При этом, если Европа не закроет свои границы из-за распространения нового штамма коронавируса Омикрон, то из Украины неизбежен новый отток рабочей силы, что также сильно ударит по рынку жилья.

Напомним, сейчас рынок жилья в Украине почти стоит из-за низкой покупательной способности граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ