Today.ua

Украинцам предлагают избавиться от паспортов: что будет вместо них

Паспорта, к которым привыкло большинство украинцев, вскоре могут стать пережитком прошлого, который будет лишь усложнять жизнь. Поэтому гражданам рекомендуют избавляться от привычных бумажных документов и переходить на ID-карточки. Об этом заявил Мстислав Банник, отвечающий в Минцифры за развитие электронных услуг.

Поскольку Украина стремится к полному переводу всех госуслуг в электронный формат, то и вся документация должна быть оцифрована. Конечно, можно было бы оцифровать бумажные паспорта украинцев и, таким образом, присовокупить их к электронной базе документов. Однако на практике это сделать будет очень сложно, говорит Мстислав Банник. Ведь массив бумажных паспортов в Украине огромен, а потому их оцифровка – это колоссальный пласт ненужной работы.

"Не будет цифровизации паспортов-книжек, поскольку книжек в Украине было выпущено десятки миллионов, и они все в бумаге", - говорит чиновник.

К тому же, проверить эти все документы на пригодность тоже не так просто. Ведь единой базы данных не было, и перелопатить такой массив информации, чтобы привести его к единому знаменателю, практически невозможно.

"Поэтому мы рекомендуем всем переходить на ID-карты", - посоветовал представитель Минцифры.

Конечно, никого принуждать к такому переходу не будут. Однако жизнь сама заставит людей достать "из широких штанин" свою книжечку и заменить ее удобным и многофункциональным кусочком пластика.

Для тех же, кто принципиально не хочет переходить на ID-карту, есть промежуточный вариант – биометрический загранпаспорт, которым можно будет без проблем пользоваться всеми государственными услугами внутри страны. Такие паспорта оцифрованы и их "видно" в мобильном приложении "Дія".

Напомним, в Украине начали выдавать обновленные пластиковые бланки удостоверения водителя. В них указана группа крови и согласие на донорство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ