Today.ua

Украинцам предлагают работу на лето: вакансии, зарплата, опыт работы

В Украине с приходом лета немного оживился рынок труда. Более всего выросло количество вакансий в сфере розничной торговли. Работа на лето предлагается продавцам, кассирам, грузчикам, водителям и работникам складов.

Вообще, наиболее активно рынок труда восстанавливается в сфере ритейла. Впрочем, ничего удивительного, розничная торговля стала возвращаться свои позиции на освобожденных территориях ранее всех остальных отраслей. Об этом свидетельствуют данные кадрового портала grc.ua.

Согласно этим данным, сейчас на одно вакантное место в сфере ритейла претендует в среднем 4 человека.

Наиболее часто предлагают такую работу на лето:

Самая низкая зарплата, которую предлагают в розничной торговле – 9200 грн. Такое месячное "жалованье" обещают в половине всех предлагаемых вакансий.

Далее предложения по зарплате располагаются таким образом:

Какие требования к опыту работы?

А вот тут как раз работодатели готовы проявлять гибкость. На 62% вакансий в сфере торговли готовы брать людей без опыта. На месте обещают все показать и всему обучить. Причем работодатели готовы взять на себя расходы по обучающим курсам и тренингам.

На треть вакансий хотят людей с опытом работы от года до 3 лет. В 6% предлагаемых рабочих мест хотят работников с опытом от 3 до 6 лет. И только на 1% вакансий ищут более опытных специалистов.

Напомним, между тем и во время войны в Украине есть специальности, где специалисты получают до 70 тысяч в месяц и даже выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ