Today.ua

Украинцам плата за воду обходится вдвое дешевле, чем европейцам: вскоре ситуация изменится

В Украине плата за воду чрезвычайно низкая. Она намного ниже, чем в других странах Европы. И, конечно, она должна быть выше. Такую мысль все чаще высказывают представители власти, которым не дают покоя отечественные тарифы на воду.

В Украине ниже не только абсолютная стоимость воды, но и ее удельный вес в совокупном доходе членов домохозяйства. Так, если в Европе плата за воду составляет примерно 4% от суммарной зарплаты, которую получают все члены семьи, то у нас она гораздо ниже четырех процентов.

"В прошлом году Нацкомиссия посчитала, что на совокупный доход среднего домохозяйства в Украине, по данным Госстата, у нас стоимость потребленной услуги водоснабжения составляет 2% от совокупного дохода домохозяйства", - сообщила член Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий.

По мнению чиновницы, в тарифы на воду должна быть заложена большая инвестиционная составляющая. На сегодня она едва достигает 8%. Однако для эффективной модернизации водных сетей нужны более серьезные деньги. Поэтому, судя по заявлениям власти, вскоре платежки на воду изменятся, а плата за воду будет соответствовать европейским параметрам.

Напомним, с 1 января 2021 года в Украине уже выросла плата за воду. В разных городах тарифы на воду подняли по-разному. Однако это повышение не последнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ