Today.ua

Украинцам готовят повышение зарплат: названы специалисты, которых ждут большие прибавки

В Украине активно растут зарплаты. Так средняя зарплата по стране уже составляет 14,2 тысячи гривен. А в следующем году она может стать выше еще на 20%. При этом некоторым специалистам работодатели готовы платить особенно щедро. Могут рассчитывать на большие прибавки к зарплате работники сферы продаж, IT-отрасли, а также квалифицированные рабочие.

Основатель компании Performance Managment Сергей Сароян считает, что своим высоким ростом средняя зарплата по стране будет обязана лишь отдельных сферам деятельности. То есть, тотального ощутимого роста зарплат не ожидается. А если учесть, что минималку в следующем году планируют повысить лишь на 3%, то и средний заработок в большинстве отраслей вырастет ненамного. Но все же, некоторые специалисты могут рассчитывать на солидную прибавку.

Кому ждать существенного повышения зарплат

"Сейчас готовы повышать зарплаты с целью удержания ценных сотрудников из наиболее доходных направлений: продажи и IT-технологии. Может повезти и представителям рабочих специальностей, так как на фоне открытых границ их может удержать в стране лишь достойное денежное вознаграждение. Опять же речь идет скорее о точечных повышениях, а не о какой-то глобальной тенденции", - рассказал Сароян.

В общем, работодатели будут весьма сдержанны с повышением зарплат. И дело здесь не только в жадности, но и в том, что из-за повышения стоимости на энергоресурсы и сырье будет стремительно расти себестоимость товаров. Если при этом еще и намного повысить зарплату, то рентабельность бизнеса может рухнуть.

Однако квалифицированные специалисты все же смогут найти себе рабочее место с неплохой зарплатой. Тем более, что у них есть выбор сейчас и будет в ближайшее время.

Ныне на рынке труда ощущается дефицит хороших специалистов. Объявлений о вакансиях размещается больше, чем резюме претендентов. Таким образом, хороший специалист может получить несколько откликов от работодателей, что даст ему возможность выбрать для себя наиболее подходящее место.

Рост числа вакансий на рынке труда связан как с оттоком квалифицированных кадров за границу, так и с активизацией деловой жизни в Украине, связанной с выходом из кризиса.

При этом наибольшее количество вакансий предлагается в таких сферах:

Напомним, украинские заробитчане увеличили сумму переводов из Польши в Украину более чем на треть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ