Today.ua

Украинцам готовят массовые увольнения: кто пойдет на выход первым

По оценкам экономистов, ежемесячные расходы украинского бюджета сейчас составляют около 200 млрд гривен. При этом, по самым скромным подсчетам, половины этих денег нет, они не поступают в бюджет. Если ситуация в ближайшие месяцы не улучшится, то правительство будет вынуждено прибегнуть к максимальному сокращению бюджетных расходов. На практике это означает массовые увольнения. В первую очередь – чиновников, а за ними и других бюджетников.

Об этом, в частности, намекнул в интервью изданию The Economist глава украинского Минфина Сергей Марченко.

По итогам года падение ВВП в Украине может составить 44%, говорит Марченко. Примерно такой же прогноз дал и Всемирный банк: по его предсказанию "недобор" ВВП составит 45% по сравнению с прошлым годом.

Эксперты считают, что к таким катастрофическим потерям госбюджета привело не только сокращение объемов производства, но и некоторые шаги власти. В частности, запрет на закупку импорта (кроме критического), с которого идут в казну таможенные сборы. Вторая большая потеря госбюджета – катастрофическое снижение дохода от налогов. С началом войны правительство дало бизнесу беспрецедентные преференци по налогам, вследствие чего налоговые поступления снизились. В итоге – образовалась огромная дыра в бюджете, которая все более разрастается.

Сейчас НБУ покрывает 5-миллиардную (в долларах!) ежемесячную дыру за счет печатания новых денег. Однако это дорога в никуда. Это только приводит к росту цен и может раскрутить в стране гиперинфляцию.

Украинская власть надеется на помощь международных партнеров. Причем – на безвозмездную помощь. Речь шла о финансовых грантах для Украины. Однако пока с этим не густо. А помощь, которую нам дают – в основном военная. Это, конечно, хорошо, но этого мало для сохранения устойчивости финансовой системы страны.

Поэтому будут сокращать бюджетные расходы за счет увольнения бюджетников. Кроме того, если бизнес заставят вернуться с упрощенной системы налогообложения на общую, то многие ФОПы либо вынуждены будут закрыться, либо уедут за границу. А это приведет к еще одной волне массовых увольнений наемных работников.

Таким образом, все зависит от того, как скоро закончится война. И чем дольше она будет длиться, тем плачевнее будут ее последствия для Украины и каждого украинца.

Напомним, Верховная Рада не пойдет на увеличение налогов для ФОПов. Такую мысль высказал нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк. По мнению Железняка, такой шаг будет бессмысленным, ибо не приведет к значительному  увеличению бюджетных доходов. А вот к социальному взрыву в предпринимательской среде может привести.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ