Today.ua

Украинцам будут вручать повестки на пляжах: в ВСУ сделали заявление

Мобилизация в Украине продолжается до 18 августа. Повестки вручают всем военнообязанным мужчинам независимо от места пребывания на военном учете и места постоянной регистрации. Вручение повесток допускается в любых общественных местах, в том числе и на пляжах, сообщает one.ua.

Руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк заявила, что с наступлением пляжного сезона украинцам будут вручать повестки на пляжах. По ее словам, пляж – это тоже общественное место, поэтому в этом нет ничего удивительного. В прошлом году в той же Одессе украинцам также выдавали повестки.

По словам Гуменюк, повестка - это всего лишь уведомление о вызове в военкомат, и не нужно их так бояться. Не всегда за повесткой следует мобилизация. Главное - обеспечить резерв. А Украине, как известно, катастрофически нужно пополнять резервы в преддверии масштабного контрнаступления.

Согласно новым правилам мобилизации, ТЦК и СП в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют меры оповещения и призыва граждан (кроме военнообязанных и резервистов СБУ и Службы внешней разведки) на военную службу по призыву во время мобилизации.

По закону, принудительно не мобилизуют мужчин призывного возраста, которые:

Ранее юристы сообщили о возможности мобилизации всех членов семьи и предельном возрасте службы в ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ