Today.ua

В каких странах и на каких работах готовы работать украинские “заробитчане“ - данные национального опроса

Стало известно, на какую работу за границей готовы согласиться украинские заробитчане. Большинство хотело бы работать по специальности, однако некоторые согласны выполнять даже противозаконную работу – лишь бы получать за это хорошие деньги.

Таковы результаты национального опроса, который был проведен в сентябре-октябре этого года. О результатах опроса, порой неожиданных, рассказала представитель Международной организации по миграции в Украине Ирина Мидловец.

Результат опроса также определили страны, в которых хотело бы работать большинство украинских заробитчан. Лидирует в этом списке Германия – 37%. Далее идут: Польша - 31%, Чехия - 20%, Италия - 16%, Канада - 11%, Великобритания - 10%, США - 9%, Испания - 7%, Израиль и РФ - по 6%.

Опрос также показал, что у мужчин самыми популярными направлениями являются Великобритания и Канада, а у женщин – Италия и Испания, - говорит Ирина Мидловец.

Более половины опрошенных мужчин (54%) и почти половина женщин (46%) хотели бы за границей работать по своей специальности. Однако они понимают, что заробитчанам не всегда удается устроиться за рубежом по той специальности, которую они получили на родине. Поэтому 95% мужчин согласились бы трудиться на строительстве. Женщин, которые согласны работать на строительных объектах, нашлось всего 5%. При этом трудиться по дому согласны лишь 3% мужчин и 97% женщин.

Интересно сравнение двух аналогичных опросов, проведенных в 2019 и в 2021 году

Работать без официального трудоустройства готовы были 11% заробитчан в 2019 году и 18% - в 2021. Готовы были согласиться на работу в замкнутых помещениях без возможности покинуть рабочее место: в 2019 году – 5%, в этом году – 8%. Опрос нынешнего года выявил даже 4% людей, которые готовы согласиться выполнять за рубежом противозаконную работу, тогда как два года назад таких не нашлось.

Конечно, результаты опроса нельзя считать абсолютной истиной, однако тенденция очевидна: чем хуже экономическое положение в родной стране, тем менее требовательны становятся наши заробитчане к работе за границей.

Напомним, украинцам назвали три проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются заробитчане в Польше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ