Today.ua

Украинские пенсионеры копят на старость в негосударственных пенсионных фондах: какую сумму можно отложить

Украинцы все чаще начинают доверять свои деньги негосударственным пенсионным фондам. Система накопительных пенсий пока не заработала в полном объеме, но граждане уже давно поняли, что рассчитывать на государство нет смысла, и нужно заниматься накоплениями самим.

Более миллиона украинцев уже откладывают деньги на старость. Ведь если накопительные пенсии заработают, то уже через 8 лет украинец будет получать на заслуженном отдыхе лишь пятую часть среднего дохода. А это по современным меркам сущие копейки.

По словам финансовых аналитиков, чем раньше начать делать вклады в негосударственный пенсионный фонд, тем больше будет сумма будущих выплат. Например, если в 30 лет начать откладывать ежемесячно по 2800 гривен, то в 60 лет собранная сумма составит миллион гривен. Плюс к этой сумме накапливаются проценты. Выйдя на пенсию, можно самому выбрать, какую сумму вы хотите получать ежемесячно в качестве пенсии.

На сегодняшний день в национальных негосударственных пенсионных фондах свои сбережения хранят более миллиона вкладчиков, а это каждый 10-й официально трудоустроенный украинец. За ближайшие 5-7 лет эксперты надеются, что до 30% украинцев присоединятся к этой системе и начнут думать о своей старости.

Единственный риск, который может коснутся сбережений - это обесценивание гривны. Ведь миллион гривен сегодня и через 30 лет – это очень разные суммы.

В этом году накопительную пенсионную систему планируют вывести на общегосударственный уровень. Если этого не сделать, то через 20-25 лет украинские пенсионеры вообще могут остаться без выплат, ведь "дыру" в Пенсионном фонде покрывать нечем. Все больше граждан работают неофициально и не платят налоги в бюджет, поэтому рассчитывать на пенсию им нечего.

Ранее сообщалось,  что закон о накопительных пенсиях предусматривает, что они будут формироваться за счет перераспределения поступлений в Пенсионный фонд и бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ