Today.ua

Украинские фермеры не могут рассчитаться за аренду земли: налоговые накладные массово блокируются государством

Украинские фермеры в августе не могут зарегистрировать налоговые накладные на покупателя, чтобы продать свой урожай, потому что налоговая служба вовремя не оформляет накладные. В случае отсутствия зарегистрированной налоговой накладной в агрария не возникнет налоговый кредит, и в случае экспорта он не получит возмещения.

Сельхозпроизводители находятся в панике, ведь во время подготовки к посеву озимых, расчетов за приобретенную технику, кредиты, займы, за аренду земли с пайщиками, они не могут воспользоваться в полном объеме оборотными средствами. Пока налоговая не зарегистрирует накладную в системе, покупатель не заплатит НДС и фермер не получит свои деньги за продукцию, которыми он рассчитывается за аренду земли, техники и т.д. По подсчетам, из тонны зерна продавец не получает более 800 грн без регистрации накладной.

Блокировка налоговых накладных происходит даже у добросовестных налогоплательщиков. По неизвестным причинам аграрии обнаружили в электронном кабинете налогоплательщика исчезновения своей положительной налоговой истории, и информации об основаниях, по которым она формируется как за текущий год, так и за прошлый год.

Блокировка налоговых накладных происходит именно в период, когда сельхозпроизводители реализуют запасы зерна, ведь сбор урожая в самом разгаре, а аграрии еще и готовятся к посадке озимых культур: покупают семена, удобрения, готовят почву.

Напомним, в каком регионе Украины спрос на землю наибольший, и сколько там стоит гектар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ