Today.ua

Украинские АЗС резко снизили цены: сколько стоит бензин

В Украине на этой неделе (23-29 февраля 2023 года) в рознице продолжает снижаться стоимость автомобильного топлива. По данным консалтинговой компании "А-95", с 23 по 24 января на украинских АЗС средняя стоимость бензина А-95 снизилась на 30 копеек за литр.

В частности, сейчас средняя стоимость бензина А-95 на украинских АЗС составляет 48,94 гривны за литр. Сеть "Олас" (Ровно) за один день снизила стоимость бензина А-95 сразу на 3,50 гривны за литр – до 46,00 грн за литр. Но дешевле всего бензином сейчас заправляться на заправках VostokGaz. Там его продают по цене 45,99 грн/литр.

Средняя стоимость премиального бензина А-95 на украинских АЗС сейчас составляет 50,86 гривен за литр. Снижение за день – 26 копеек за литр. Самый дешевый премиальный бензин продают на заправках БРСМ-Нафта – 47,93 гривны/литр.

Что же касается дизельного топлива, то его средняя цена в рознице составляет 52,82 грн/литр. За один день цены снизились на 22 копейки.

Нужно отметить, что украинские сети АЗС снижают цены на топливо уже несколько недель подряд. Причина этого заключается в том, что на оптовом рынке наблюдается большое количество предложений.

Снижаются несколько недель подряд и цены на автогаз. Средняя цена топлива для автомобилей с ГБО составляет 27,20 грн за литр.

В портах Европы в январе 2023 года произошло повышение цен на бензин и дизельное топливо. На бензин сохраняется высокий спрос, а на дизельное топливо спрос немного упал. Приведет ли это к росту цен на украинском розничном топливном рынке? Это не исключено, но пока маловероятно. Почему? Потому, что много предложений на оптовом рынке.

Между тем, ранее директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн сообщил, что многие украинские сети АЗС сделали большие запасы топлива. Он считает, что этих запасов хватит примерно на 25 дней. И операторы розничного топливного рынка продолжают делать запасы бензина и дизельного топлива. Сети АЗС готовятся к антироссийскому полному эмбарго на российские нефтепродукты, который Евросоюз введет с 5 февраля 2023 года.

Напомним, ранее стало известно, что в Украине возобновили проверки АЗС. Инициатором возобновления проверок, как стало нам известно, выступила Нефтегазовая Ассоциация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ