Today.ua

В Украине вводят новые налоги на недвижимость: цены на квартиры станут выше

На рынке недвижимости в Украине грядут большие перемены. Вскоре цены на квартиры в Украине вырастут из-за новых налогов на недвижимость.

Повышение налогообложения на продажу жилья предусмотрено недавно принятым законом №2600, сообщает gsminfo.

Вопрос приобретения собственного жилья всегда был для украинцев одним из наиболее животрепещущих. Каждому хочется приобрести собственный "угол". Молодожены стремятся найти высокооплачиваемую работу и взять ипотеку на квартиру. А родители подрастающего чада экономят, чтобы хоть как то помочь ему с приобретением недвижимости. Однако сделать это будет все труднее, поскольку реальные доходы украинцев сократились, а цены на квартиры станут выше.

Начиная с 1 ноября, в Украине начнут действовать новые налоги на недвижимость. Продавцам квартир придется заплатить налог в размере 18% дохода от их продажи. А девелоперы, в свою очередь, должны будут платить 20% НДС по кассовому методу.

По прогнозам экспертов это спровоцирует значительное повышение стоимости недвижимости на первичном рынке. Такое положение дел приведет к оттоку как инвесторов, так и покупателей жилья.

Но самый большой удар придется на небогатого  покупателя, который много лет копил деньги, чтобы обзавестись собственным "углом". Из-за ведения 20-процентного НДС для застройщиков, они будут вынуждены повысить стоимость жилья. Таким образом, цена на приобретаемую квартиру вырастет на 10-15%. И это при условии участия покупателя в инвестирования строительства. Если же он будет покупать квартиру на объекте, который уже сдали в эксплуатацию, то ему придется переплатить около трети от былой стоимости.

Аналитики рынка уже предрекли возникновение теневых схем.  Стоимость официальной сделки будет минимальной, а остаток от действительной цены квартиры будет оплачен наличными.

Напомним, в Украине могут возрасти налоги на игральный бизнес в 10 раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ