Today.ua

Украинцам рассказали, сколько придется платить за газ до конца года

Стоимость газа до конца 2021 года может остаться на уровне 6,99 грн за кубометр. Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что в Кабмине рассматривают несколько сценариев удержания сегодняшней цены на газ, и есть все шансы, что ее получится сохранить.

По словам Витренко, Кабмин не позволит, чтобы цены на газ росли, и искусственного повышения тарифов также не допустит.

"Мы постараемся сделать так, чтобы и до конца года платили не больше 6,99 грн. Есть большой риск, что если ничего не делать, цена увеличится. У нас есть варианты, что делать", - заявил и.о. министра энергетики.

Чтобы сохранить действующий тарифы 6,99 грн/кубометр, правительство не исключает вариант разных комбинаций годового тарифа.

"Нафтогаз" в свою очередь уже предложил украинцам фиксированную цену на газ, которая будет действовать как в зимнее, так и в летнее время года. Она составляет 6, 86 грн/кубометр. Для клиентов "Нафтогаза", которые оформили тарифный план "Годовой" накануне отопительного периода, стоимость газа составляет 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за куб. м, зависимо от условий договора. Многие облгазы теряют своих клиентов, которые в целях экономии переходят к "Нафтогазу".

Напомним, в Украине изменятся тарифы на распределение газа уже этим летом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ