Today.ua

Украинцам назвали обязательное условие получения “тысячи Зеленского“ через “Дию“

Вакцинированные украинцы смогут получить по 1000 гривен от Владимира Зеленского уже с 19 декабря. Обязательным условием для получения средств за вакцинацию является COVID-сертификат в приложении "Дия". Без него получить средства по программе "еПоддержка" привитые граждане не смогут.

В Минцифры отметили, что на сегодняшний день не все украинцы, которые вакцинировались, успели получить свой цифровой сертификат в "Дии". Именно поэтому нужно поспешить сгенерировать его до 19 декабря.

Чтобы сгенерировать СOVID-сертификат в приложении "Дия", необходимо:

На сегодняшний день полный курс вакцинации от коронавируса прошли уже почти 12 млн украинцев. Из них только 7,7 млн вакцинированных получили "желтые" или "зеленые" электронные COVID-сертификаты с помощью "Дии". В Минцифры предполагают, что в первый день запуска виртуальных карт, на которые будут начисляться 1000 грн вакцинированным гражданам, начнутся дополнительные проблемы и нагрузка на "Дию".

Воспользоваться полученными средствами можно будет через четыре месяца после дня их поступления на счет. Потратить 1000 гривен можно будет на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы,  оплату услуг спортзалов или фитнес-клубов,  покупку билетов в кинотеатры, театры, музеи, на концерты.

Ранее сообщалось, что комиссия за обслуживание виртуальных карт, на которые будут начислять по 1000 гривен вакцинированным гражданам, взиматься не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ