Today.ua

Как узнать, что ваш Viber прослушивают: 5 характерных признаков

Viber, как и любой другой мессенджер, имеет уязвимости.

Утечка информации о том или ином пользователе соцсети или мессенджера - явление неприятное, но, к сожалению, ординарное. Теперь для того, чтобы знать о человеке все, или даже больше, не нужно приставлять к нему сыщика. Утечка информации может произойти через любой сетевой сервис, и, к сожалению, любимый многими украинцами Viber, здесь не исключение.

Специалисты выделяют 5 признаков того, что ваш Viber слушают

  1. Быстрая разрядка аккумулятора. Речь идет не о тех случаях, когда вы активно используете смартфон, а о тех случаях, когда он быстро разряжается в состоянии покоя. Это - признак того, что его прослушивают, и эта скрытая операция "жрет" ресурс вашего девайса.
  2. Во время вашего разговора с собеседником появляются какие-то шумовые помехи. Это также может быть признаком прослушивания. Это не касается тех случаев, когда вы слышите эхо собственного голоса. Такой эффект случается, но он к прослушиванию отношения не имеет.
  3. Ваш телефон начинает "странно вести себя". Экран может сам по себе блокироваться и разблокироваться, выключается подсветка и появляются другие признаки того, что ваш телефон "живет своей жизнью".
  4. Вы недавно пополнили счет, а денег на нем уже нет. В таком случае лучше связаться с мобильным оператором, чтобы выяснить, природу этого списания. Это также может быть признаком того, что в ваш смартфон кто-то вмешивается.
  5. Наиболее распространенный признак - появление спама в Viber. Если ваши знакомые, с которыми у вас есть контакты, стали получать от вас сообщения, которые вы им не рассылали - это явный признак того, что в телефоне поселился "чужой".

В случае, если вы обнаружили один или несколько из этих признаков, надо, прежде всего, проверить ваш смартфон на вирусы с помощью антивирусных программ. Если же антивирусные программы ничего такого не обнаружили, проверьте ваш смартфон "вручную" на предмет всевозможных приложений, которых вы не устанавливали, а они вдруг появились. Кроме того, свяжитесь со своим оператором и узнайте, осуществляются ли переадресации с вашего номера на чей-то другой. Если так, то их следует немедленно выключить.

Напомним, специалисты также советуют, какие функции следует отключить в Viber, чтобы он не собирал данные о пользователе смартфона. Для этого следует зайти в меню и выключить там три функции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ