Today.ua

Выше 40 гривен: названа цена на хлеб после нового года

Вскоре после новогодних праздников в Украине может резко подняться цена на хлеб. Обычная круглая буханка будет стоить выше 40 гривен. Причина такого удорожания – в нехватке зерна, пригодного для выпечки хлеба.

Несмотря на хороший урожай зерновых, собранный Украиной, цена на хлеб будет расти и дальше. Эксперты аграрного рынка не видят никаких причин для удешевления основного продукта. Зато они выделяют несколько причин для дальнейшего роста цены на хлеб.

Одна из них – низкое качество зерна собранного урожая. Как выяснилось, только 40% зерна, собранного в этом году аграриями, пригодно для выпекания хлеба. Остальной урожай – фуражное зерно, которое годится для изготовления кормов для животных.

Впрочем, даже и тех 40 процентов от собранного урожая этого года Украине хватило бы для внутренних нужд. Однако украинские аграрии дружно погнались за экспортной выручкой, распродавая все, что только можно продать. И это стало второй причиной, по которой хлеб в Украине не станет дешевле, а наоборот – будет дорожать.

Теперь украинские пекари говорят, что им придется покупать зерно для своего производства за рубежом. Причем не исключено, что им предложат то же самое зерно, которое было вывезено и продано из Украины, но уже с более высокими накрутками.

Таким образом, уже после нового года цена на хлеб может вырасти выше 40 гривен, и это еще не предел, говорят специалисты.

Напомним, во Всеукраинской ассоциации пекарей также рассказали, что в ближайшее время хлеб подорожает примерно на 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ