Today.ua

Днем станет меньше отключений электроэнергии, а ночные лимиты потребления снизили

Компания Укрэнерго пересмотрела лимиты потребления, которые она готова предоставить регионам. Дневные нормы потребления выросли, а вот ночные стали несколько ниже. Таким образом, в дневное время отключений электроэнергии станет меньше, а в ночное, наоборот, их будет больше.

С понедельника, 30 января, Укрэнерго выделило областям несколько большие дневные лимиты потребления, чем были в воскресенье. Прирост по регионам составляет от 1,9% до 3,08%. Однако ночные объемы потребления снижены. Только в одном регионе, на Днепропетровщине, лимит потребления на ночь повысили. Правда, это повышение, скорее, символическое – 0,74%.

Объем электроэнергии, который сейчас есть в энергосистеме Украины, позволяет в большинстве регионов ограничиться плановыми отключениями электроэнергии. Но в Одесской области, к сожалению, придется применять и экстренные отключения. Там ситуация с энергопитанием пока самая плохая. В компании ДТЭК говорят, что жителям этого региона придется мириться с аварийными отключениями еще, по крайней мере, до конца января. То есть, еще сутки "с хвостиком". Впрочем, никто не может поручиться, что уже с 1 февраля ситуация с электроснабжением там непременно изменится к лучшему.

Следовательно, в понедельник лимиты потребления изменились по сравнению с воскресными следующим образом:

Кстати, в воскресенье остановился на ремонт еще один энергоблок ТЭС. Это привело к увеличению дефицита генерации в сети.

Напомним, специалисты полагают, что с окончанием отопительного сезона Украине не удастся отказаться от отключений электроэнергии. Ведь летом остановятся на плановый ремонт не только тепловые, но и атомные энергоблоки. А это приведет к большому дефициту генерирующих мощностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ