Today.ua

Стоимость аренды жилья в Украине вырастет еще на треть: как изменятся цены по городам

Аренда жилья в Украине обходится все дороже. Так, в столице за год стоимость съемного жилья выросла в среднем на 21%. Однако это еще не предел. По некоторым прогнозам уже в ближайшее время она может вырасти еще почти на треть.

Эксперты называют вероятный прирост в 30%. При этом, например в столице, высокими темпами растет стоимость однокомнатных квартир, расположенных недалеко от метро и остановок общественного транспорта.

А вообще по Украине, кроме Киева, аренда жилья растет ускоренными темпами в Одессе, Львове, Харькове и Днепре.

По прогнозам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Юрия Питы больше возрастет спрос на съемное жилье ближе к началу осени. Оно и не удивительно, ведь в сентябре в крупные города съезжается много иногородних студентов, и спрос на жилье, особенно бюджетного сегмента, начинает расти.

Юрий Пита прогнозирует увеличение спроса примерно на 15%, что, естественно, приведет к повышению стоимости аренды жилья. Поэтому, уже в ближайшие дни стоимость аренды жилья подскочит также примерно на 15%. Причем, как отмечает эксперт, спрос на съемное жилье не будет падать уже к концу года.

Напомним, в Киеве более всего выросла в цене аренда двухкомнатных квартир. Чуть меньше подорожали однокомнатные. И менее всего растет спрос на трехкомнатные квартиры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ