Today.ua

В Украине запретят принудительное взыскание долгов, но не со всех граждан

Украинские должники, имеющие невыплаченные ссуды, могут не бояться навлечь на себя гнев банкиров или нападки коллекторов. На весь период действия военного положения к ним не применимо принудительное взыскание долгов. Однако это касается не всех должников, а только части из них.

Кто может давать отворот банкирам и не бояться коллекторов, изложено в законопроекте №7414, который уже прошел в парламенте первое чтение.

Запрет на принудительное взыскание долгов будет касаться военных и членов их семей. Причем речь идет как о тех военных, которые сейчас защищают Украину, так и о тех, кто только проходит военное обучение в тренировочных центрах, готовясь стать в ряды действующей армии. Кроме того, этот запрет будет распространяться также на членов семей погибших воинов и на тех бывших воинов, которые стали инвалидами в результате военных действий.

"Ничто не должно мешать обороне! Поэтому мы вводим запрет коллекторам беспокоить военных и их семьи. Государство должно обеспечить социальную защиту украинцев, борющихся за нашу независимость", - подчеркнул глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев, являющийся одним из соавторов этого законопроекта.

Итак, законопроект запрещает применять принудительное взыскание долгов к таким категориям граждан:

Напомним, некоторым украинцам спишут потребительские кредиты, взятые ими на приобретение жилья или автомобиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ