Today.ua

В Украине сильно подорожал компонент из борщевого набора: цены на овощи начали стремительно расти

Цены на овощи в Украине, как и пронозировали аналитики, начинают стремительно расти. Так, один из компонентов так называемого борщевого набора всего за неделю прибавил пятую часть своей цены. Речь идет о стоимости столовой свеклы.

Причем свекла стала дороже не только в Украине, но и в Польше, активно экспортирующей этот овощ на наш рынок.

В течение уходящей недели цена на столовую свеклу в Украине выросла на 21%, сообщил медиа-ресурс seeds.

Дело в том, что в Украине ощущается дефицит на этот овощ на аграрном рынке. Поэтому цена на столовую свеклу растет. И конечно, аграрии из соседней Польши не могли на это не отреагировать. Ведь тамошние цены на свеклу значительно ниже украинской, а значит, им выгоднее продать выращенный товар здесь, в Украине, чем у себя на родине.

Поэтому в Украину массово пошла импортная свекла из Польши. У нас, несмотря на постепенное насыщение рынка, цены все равно не падают, а наоборот, растут. В то же время и в Польше из-за сокращения рыночного предложения свекла также стала дорожать. И все равно, их ценам пока далеко до наших, а значит, импорт свеклы пока не будет прекращаться.

"Столовая свекла в Украине уже поступает в продажу по цене 13-18 грн за килограмм ($0,44-0,62/кг), что в среднем на 21% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. В то же время отпускные цены на столовую свеклу в соседней Польше выросли до 8-12 грн за килограмм ($0,27-0,41/кг)", - отмечают аналитики.

Причин роста цены на столовую свеклу в Украине называют несколько

Во-первых, предложение на рынке сократилось из-за оккупации нескольких регионов Украины. Сейчас оттуда нет поставок сельхозпродукции, а значит, это повлияло на наполнение овощного рынка.

Во-вторых, прошлогодний урожай столовой свеклы оказался хуже урожая предыдущего, 2020, года. Поэтому ее запасы быстрее иссякают.

В-третьих, в государстве разрушены логистические цепочки снабжения продуктов. Правда, сейчас они начали восстанавливаться. Но из-за поврежденных путей сообщения доставка продуктов в места продажи все равно занимает гораздо больше времени и ресурсов.

Напомним, украинцам рассказали, какие продукты непременно должны войти в пасхальную корзину и должны быть освящены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ