Today.ua

В Украине прекращены поставки газа в десятки городов и поселков

В Украине прекращены поставки газа в десятки городов и поселков. Газ не поставляют из-за того, что в результате военных действий отключены 13 газораспределительных станций.

Об этом сообщает Оператор ГТС Украины в своем Telegram-канале.

Отсутствуют поставки газа в Ирпене, Бородянке, Гостомеле, Стоянке, Вознесенске, в части Чернигова, в Изюме, Бражковке, Сиротино, Краснопоповке, Донском, Новотроицком, Пристани, Олешках и во многих других населенных пунктах, оказавшихся на линии огня или вблизи от мест столкновения. Кроме того, вчера, 4 марта, из-за повреждения снарядом бытовой нити газопровода было прекращено газоснабжение в Северодонецке.

"Критическая ситуация в г. Счастье. На грани остановки газоснабжения в г. Торецк (ГРС Дзержинск), уже остановлены в связи с обстрелами газораспределительной инфраструктуры котельная и хлебозавод… Атаки на критическую инфраструктуру Украины продолжаются. Оккупационные войска создают гуманитарную катастрофу в городах Украины ", – пишут в сообщении.

Оператор ГТС также отмечает, что персонал компании героически, иногда рискуя собственной жизнью, пытается оперативно ликвидировать повреждения там, где это возможно, и возобновить поставки газа в населенные пункты.

На магистральных ветвях украинской ГТС пока, к счастью, больших повреждений нет. И в эти трагические дни Украина продолжает выполнять свою функцию транзитера газа. Поставка голубого топлива в Европу не прекращается.

Кстати, компания Nord Stream 2 AG (Северный поток-2) заявила о прерывании контрактов со своим персоналом из-за санкций, которые были на нее наложены. Однако появившиеся в сети слухи об объявлении процедуры банкротства в компании опровергли.

Напомним, некоторые эксперты считают, что Украине сейчас следует прекратить поставки газа в Европу, чтобы сохранить свою ГТС от повреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ