Today.ua

В Украине массово отменяют выплаты пособий переселенцам: кто еще может успеть получить свои деньги

С мая государственные пособия переселенцам выплачиваются не всем внутриперемещенным лицам (ВПЛ), а только тем, чьи места постоянного проживания расположены непосредственно в зоне боевых действий и в зоне временной оккупации, или чье жилье разрушено войной. Остальным ВПЛ выплаты отменены.

Однако даже те, кому они отменены, должны были получить помощь за два месяца – март и апрель. Впрочем, многие переселенцы жалуются, что они свои выплаты так и не получили. Деньги, обещанные государством, должны им прийти непременно, говорит глава Минсоцполитики Марина Лазебна. Нужно только подождать.

Причины задержки выплат могут быть разными. Среди них нельзя игнорировать и человеческий фактор. Особенно это касается тех переселенцев, которые регистрировались как ВПЛ через ЦПАУ и там подавали заявку на выплату пособия. Итак, кто регистрировался в ЦПАУ и имеет статус ВПЛ, но до сих пор своих денег не получил, тот может обратиться туда, где его регистрировали, или в управление соцзащиты по месту жительства. Именно там следует искать причину задержки выплат. Что касается граждан, которые проходили регистрацию через "Дию" (а таких почти полмиллиона), то им просто следует подождать. Из-за обилия заявок они еще просто все не обработаны. К тому же, в бюджете есть проблемы с наполнением. Поэтому очередь получателей выплат движется в порядке поступления заявок от них. Но если вы имеете статус ВПЛ, то выплаты за март-апрель вы обязательно получите.

С мая, как отметила министр соцполитики, круг получателей пособий переселенцам стал гораздо уже. В него входят только те, чьи дома оказались в самом водовороте войны или под сапогом оккупанта. Сейчас в этот список потенциальных получателей помощи входят жители 310 ОТГ. Ознакомиться с этим списком можно на онлайн-карте, публикуемой Минсоцполитиками. Кстати, люди вернувшиеся в свои места проживания, и чей дом уцелел, также лишаются этих выплат.

Напомним, что размер помощи переселенцам есть двух видов: 3000 – для инвалидов и детей, 2000 гривен – для взрослых, не имеющих инвалидности.

Недавно список ОТГ, жители которых имеют право на выплату пособий переселенцам, пополнили еще шестью общинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ