Today.ua

Укрзализныця ввела новые правила продажи билетов: где и как теперь их можно купить

Укрзализныця ввела новые правила для продажи билетов на популярные рейсы. С некоторых пор их можно приобрести только в онлайн и только в ограниченном количестве. Кроме того, компания также сделала невозможными любые способы "левой" продажи билетов по спекулятивным ценам. Следовательно, пассажирам теперь не придется переплачивать за проездные документы. Но их продажа будет ограничена жесткими временными рамками.

Какие отныне действуют правила продажи билетов на популярные рейсы, и как удалось избавиться от вездесущих спекулянтов, рассказала пресс-служба компании-перевозчика.

Итак, первый шаг к прозрачности продаж билетов и одинаковому доступу пассажиров к их покупке Укрзализныця сделала в ноябре 2022 года. Именно тогда, чтобы свести на нет роль перекупщиков в приобретении билетов на суперпопулярные рейсы (например, рейс № 67/68 Киев — Варшава — Киев), компания полностью перевела процесс продажи билетов в онлайн-режим.

"Продажа билетов на это направление переведена исключительно в онлайн-каналы (приложение, чат-бот и официальный сайт УЗ), ограниченное количество для покупки (не более четырех в одни руки)", - сообщает пресс-служба.

С первого дня действия новых правил введена следующая схема: продажа билетов онлайн осуществляется за 20 суток до даты отправления поезда. Продажа на всех доступных интернет-платформах начинается в 8 утра. Заходи и покупай. На следующий день с 8 утра уже будут продавать билеты на рейс, отправляющийся днем позже.

Однако спекулянты также времени зря не теряли. Они быстро переориентировались на перехват купленных билетов, которые пассажиры возвращали по той или иной причине. Внутреннее расследование, проведенное сотрудниками компании, показало, что только на популярном варшавском рейсе в руки перекупщиков попадало до 90 билетов. Так что спекулянты имели неплохую "маржу" на перепродаже этих билетов.

Впрочем, вычислить работников самой компании, через которых происходила утечка возвращенных билетов, было не сложно. Сегодня они в Укрзализныце уже не работают.

В то же время, чтобы совсем "обрубить хвосты" спекулянтам, компания ввела еще одно жесткое правило. Теперь все возвращенные билеты продают в один день – за день до исправления рейса. Их также реализуют онлайн. Они появляются в доступе с 8 до 9 утра в день, предшествующий отправке рейса. То есть тот, кто не успел (не сумел, забыл) приобрести билет онлайн за 20 дней до отправки, имеет возможность купить его за день до нужной даты.

"Все билеты, которые будут возвращаться на конкретную дату, будут вводиться в систему четко за один день до даты поездки между 08:00 и 09:00 утра... А билеты, которые будут сдаваться день в день, будут возвращаться в систему не позднее, чем за 30 мин после сдачи", - дополнили в Укрзализныце.

Такой механизм начал работать с субботы, 28 января. И теперь уже в компании надеются, что спекулянты больше не найдут ни одной щели, чтобы втиснуться в билетный рынок.

Напомним, пассажиры "Укрзализныци" смогут неограниченно пользоваться спутниковым интернетом от Starlink.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ