Today.ua

Украинцам сообщили, восстановят ли им премии, надбавки и доплаты к зарплате после войны

Большинству украинцев с введением военного положения отменили премии, надбавки и другие поощрения, которые ранее были для них приятным бонусом к зарплате. Впрочем, граждане понимают, что сейчас война, и страна находится в большом затруднении. Однако многих беспокоит вопрос, вернут ли все эти премии, надбавки и доплаты после отмены военного положения.

Соответствующее разъяснение было дано гражданам в Федерации профсоюзов.

Итак, работодатель имеет право по своему усмотрению существенно изменить условия труда и оплаты для своих наемных работников. Но при этом, если эти изменения сужают права и снижают заработок работников, работодатель должен их об этом предупредить не позднее чем за два месяца до того, как эти изменения будут введены. Тогда и восстановление прежних, лучших, условий труда всецело зависит от работодателя. Он решает по своему усмотрению, когда отменить временно введенные ухудшенные условия, и не оставить ли их надолго.

Иное дело – если работодателем была приостановлена выплата премий, надбавок и доплат к зарплате из-за введения военного положения. В таком случае он все должен вернуть, как только в стране будет отменено военное положение.

Тем временем эксперты прогнозируют в Украине резкое сокращение зарплат. Причем, чем дольше будет продолжаться война, тем больше будет спад на рынке труда и ниже состояние украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ