Today.ua

Украинцам напомнили, кто может воспользоваться налоговой амнистией

В Украине принят соответствующий законопроект, и уже с 1 сентября текущего года начнется период добровольного декларирования активов, или налоговая амнистия. Она продлится ровно год - до 1 сентября 2022 года. В ходе этого периода граждане смогут задекларировать деньги и имущество, с которых в свое время не были уплачены или были не полностью уплачены налоги.

Сейчас государство предлагает им исправить эту оплошность и оплатить единовременный налог со своих доходов, чтобы потом не нужно было объяснять, где и как оно им досталось.

Что подлежит декларированию

Декларированию подлежат денежные активы как в украинских банках, так и за рубежом, которые были приобретены без уплаты налогов.

То же касается движимого и недвижимого имущества, происхождение которого трудно объяснить декларанту, а также других активов, которые были "нажиты непосильным трудом", но почему-то в свое время за них не были уплачены налоги.

Сколько нужно будет отдать государству:

А теперь - самое приятное: платить налоги нужно не со всего нажитого.

Какие активы не требуют декларации:

Следует также помнить, что налоговая амнистия не распространяется на нынешних и бывших чиновников.

Напомним, в Украине хотят восстановить налоговые проверки бизнесменов. Правда, это будет касаться только предпринимателей, годовой доход которых превышает 20 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ