Today.ua

Украинцы переходят на новые деньги: чем заменят гривны

Украинцы предпочитают хранить свои сбережения не в гривнах, и даже не в долларах и евро, а в цифровых деньгах. Украина вышла на первое место в мире по проценту населения, владеющего электронными кошельками с криптовалютой. Новые деньги, которые хранятся в виртуальных кошельках, для украинцев – не просто экзотическое увлечение, а серьезное средство хранения своих сбережений.

Такую неожиданную информацию обнародовала компания Triple A.

Согласно подсчетам, кошельки с криптовалютой имеют 5,5 млн украинцев. В процентах это составляет 12,7% населения нашей страны. То есть, ориентировочно каждый восьмой украинец имеет кошелек с криптовалютой. Конечно, в исследовании идет речь обо всех кошельках с цифровыми деньгами. Обычно люди, сохраняющие сбережения в криптовалюте, держат не один кошелек, а несколько. То есть в Украине, очевидно, меньше держателей вкладов в криптовалютах. Но это ничего не меняет, ведь подсчет велся одинаково для всех. А значит, в Украине все равно самое большое количество электронных кошельков с криптовалютой на душу населения. И, соответственно, наибольший процент населения держит вклады в виртуальных новых деньгах.

Этот факт можно расценивать двояко. С одной стороны, он свидетельствует, что наши сограждане широко овладели современными технологиями. С другой стороны, чрезмерное увлечение криптовалютами свидетельствует о том, что в стране нет надежных инструментов для инвестиции сбережений. Поэтому люди и вынуждены вкладывать свои кровные в новые деньги.

Впрочем, по абсолютному показателю количества кошельков с криптовалютой лидирует Индия. У жителей этой страны в активе – более 100 миллионов цифровых кошельков. Второе место по абсолютному количеству занимают США – 27 миллионов. И на третьем месте расположилась Нигерия – 13 миллионов.

Напомним, несмотря на то, что сейчас главная криптовалюта теряет в цене, эксперты говорят, что уже в ближайшие месяцы биткоин вырастет до 100 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ