Today.ua

Украинцы могут получить продукты в супермаркете бесплатно: стало известно, как оформить заявку

Украинцы, оказавшиеся в затруднительной жизненной ситуации, могут получить продукты бесплатно. Для этого следует подать заявку на такую помощь и ждать, пока появится возможность ее получить.

О том, как оформить заявку на "продуктовую" помощь, пишет ТСН.ua.

В Украине идет война. Из-за российской агрессии гражданам, проживающим в зоне боевых действий или на прилегающих территориях, приходится переезжать в более безопасные регионы. Спасая свою жизнь, люди нередко оказываются в затруднительной ситуации, когда нет ни жилья, ни работы, а иногда и средств, чтобы обеспечить свои семьи. Украинцам, пострадавшим от войны, помогают как государство, так и благотворители. Таким гражданам оказывают не только финансовую помощь, но они также могут получить продукты бесплатно. В Минсоцполитики уверяют, что получить бесплатные продуктовые наборы при необходимости может любая семья.

Для получения продуктовых наборов, прежде всего, нужно зарегистрироваться на платформе єДопомога. Далее нужно оставить соответствующую заявку. При оформлении заявки в списке партнеров обязательно выбираем торговую сеть АТБ. Далее дело – за благотворителями. Если кто-то из меценатов примет ваш запрос и произведет оплату за выбранный продуктовый набор, гражданин, который подавал заявку на помощь, получит код в личном кабинете на платформе. Также человеку поступит смс-сообщение на его мобильный номер.

После прохождения такой процедуры семья может отправляться в супермаркет для получения продуктов. Обязательно на кассе магазина нужно показать смс-сообщение или посетить кабинет єДопомога и предоставить кассиру отправленный штрих-код для сканирования.

Можно принять участие в акции как благотворитель

Если ваша семья не нуждается в помощи, вы можете принять участие в акции как благотворитель. Для этого нужно перейти по следующей ссылке: https://social.edopomoga.gov.ua/ru/cabinet/volunteer

Затем следует выбрать одну из поданных заявок и номинал, которым вам будет удобно оплатить заявку. Для уплаты доступны номиналы 200, 500 и 1000 гривен. Последним шагом будет прямая оплата выбранной вами суммы.

После оплаты семья, которая подавала заявку, может в течение 30 суток посетить торговую сеть и забрать продукты.

Напомним, внутренне перемещенные лица в Украине имеют право на получение денежного пособия на проживание. Кто из ВПЛ будет получать выплаты с 1 февраля, сообщили в Минреинтеграции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ