Today.ua

Украинские беженцы массово уезжают из Европы: в какие страны еще можно заехать

В начале войны многие украинские граждане уехали в поиске спасения в страны Европы. Там они получили убежище и статус беженца. Но в последнее время украинские беженцы массово покидают Европу.

О массовом выезде украинцев из стран Европы пишет издание finance.ua.

Данные Евростата свидетельствуют, что еще в феврале 2023 года в странах Европейского союза проживало 4 млн украинцев, которые имели статус беженца. Но уже в начале весны их количество сократилось до 3,9 млн. То есть, только за март 100 тысяч украинских граждан были сняты с учета нуждающихся во временной защите.

По количеству принятых беженцев лидируют Германия, Польша и Чехия. Только в Германии нашли убежище 1 067 755 украинцев, что составляет 27% от всех беженцев, проживающих в Европе. Почти такое же количество наших граждан уехало в соседнюю Польшу. А именно, здесь находится 25% беженцев, что соответствует 976 575 лицам. 8% поселились в Чехии. Это соответственно 325 245 украинцев.

Однако 3% (116 930 человек) украинских беженцев, зарегистрированных в Европейском Союзе, только в марте 2023 были сняты с учета. Лидерами по отмене статуса лица, нуждающегося во временной защите, являются Чехия, Швеция и Польша.

В Чехии такой статус потеряли 122 585 украинцев, что составляет 27% всех украинцев, которые находились в этом государстве с начала войны. В Швеции статус беженца был отменен 23 635 человек, а это 49% от общего числа украинцев, бежавших от войны в эту страну. В Польше количество беженцев уменьшилось на 2% (на 17 180 человек).

Однако в некоторых странах наблюдается противоположная тенденция. В начале весны 2023 года в Германию прибыло 33 125 украинцев, в Италию – 7 430 человек и в Румынию – 6 640 украинских беженцев.

Что касается статистики соотношения беженцев к местному населению, то здесь лидируют Чехия, Эстония, Польша, Литва, Болгария. В этих странах количество украинцев, нашедших убежище, составляет 2-3% от общего количества населения.

Напомним, правительство Германии предоставило дополнительный 1 миллиард евро в поддержку украинским беженцам. Эта сумма будет распределена между федеральными землями и израсходована на размещение и обеспечение украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ