Today.ua

Украиной прокатилась новая волна массовых сокращений: сколько людей потерял бизнес

С начала войны по Украине прокатилась волна сокращений. Наиболее массовые сокращения произошли в микробизнесе. Впрочем, и малый и средний бизнес также очень сильно пострадали от военных действий в Украине.

Исследование компании Advanter Group содержит удручающие цифры, свидетельствующие о крайне тяжелой ситуации в отечественном бизнесе, а также о ситуации с безработицей в нашей стране.

Так, только за первые четыре недели войны в малом и среднем бизнесе численность работников сократилась на треть. В целом же из-за сокращения производства предприниматели за месяц войны понесли потери на 85 млрд долларов.

Украинский бизнес понес такие кадровые потери:

При этом почти 22% предприятий в Украине вынуждены были полностью прекратить работу, и еще более 34% остановили свою деятельность почти полностью. Таким образом, примерно половина бизнеса в настоящее время в Украине не функционирует.

А там, где продолжают работу, людям вынуждены были сократить зарплаты. Стали меньше получать за работу 42% наемных работников.

В то же время, спустя 6 недель с начала войны, бизнес уже оптимистичнее оценивал свои перспективы, чем спустя 4 недели. Причем оптимизма прибавилось во всех сегментах.

В частности, прогнозы по итогам 2022 года улучшились следующим образом:

Напомним, стало известно, какие сферы народного хозяйства понесли наиболее кадровых потерь, а кого массовые сокращения обошли стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ