Today.ua

В Киеве появилось много вакансий: какую работу и за какую зарплату предлагают в столице

В Киеве в последнее время стало больше вакансий. Работа, которую предлагают в столице, преимущественно ориентирована на людей физического труда, а зарплата – невысокая. Впрочем, есть среди вакансий довольно привлекательные предложения. Но они рассчитаны на людей с соответствующим образованием и квалификацией.

О том, какую работу и за какую зарплату предлагают на рынке труда в Киеве, сообщает Социальная информационная платформа.

Итак, на сегодняшний день в базе данных Киевского городского центра занятости насчитывается около 4,4 тысячи различных вакансий. Среднее предложение по зарплате на этих вакансиях составляет 11,5 тыс. гривен, однако есть и значительно более высокие выплаты.

Среди вакансий, на которые чаще всего ищут работников, в топ-3 вошли следующие:

Более сотни вакансий открыто также для швей (136) и среднего медицинского персонала (112).

Далее по убыванию количества предложений список вакансий выглядит следующим образом: продавцы продовольственных товаров (97), слесари-сантехники (95), фармацевты (77), уборщики служебных помещений (71), электромонтеры (66), дворники (64), повара (58), воспитатели заведений дошкольного образования (50), слесари аварийно-восстановительных работ (49), монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов (48), врачи общей практики – семейные врачи (41), социальные работники (41), слесари-ремонтники (40) , электрогазосварщики (39), токари (35), инженеры (31), практические психологи (30), электромеханики (30), руководители кружков (29), музыкальные руководители (28), бухгалтеры (28).

Зарплаты по имеющимся вакансиям предлагают разные

Средняя зарплата по предлагаемым вакансиям – невысокая: 11,5 тыс. гривен. Но есть вакансии с очень привлекательным заработком. Традиционно, на высокую зарплату могут рассчитывать специалисты в области IT. Так, заработок в 110 тысяч гривен предлагают инженерам по программному обеспечению компьютеров и специалисту по разработке компьютерных программ.

Вдвое меньшее, но все же неплохое жалованье предлагают специалистам по разработке и тестированию программного обеспечения и инженерам-программистам. Им обещают платить соответственно 63 и 57 тысяч гривен.

Неплохие (по украинскому измерению) зарплаты обещают руководителям среднего звена: директору департамента – 45 тыс. грн, менеджеру по персоналу – 35,5 тыс. грн, начальнику службы – 33 тыс. грн.

Люди, умеющие работать руками, также могут рассчитывать на более-менее приличную зарплату в размере 25-26 тысяч гривен. Такие деньги предлагают следующим специалистам: кузнецам на молотах и прессах, стрелкам, колористам, слесарям-дизелистам, машинистам каротажной станции, мотористам. Приблизительно столько же обещают инженеру по охране природных экосистем, аналитику по вопросам финансово-экономической безопасности и инженеру по ремонту.

Более 20 тысяч (до 25) могут заработать врачи, менеджеры (управлители), облицовщики, техники, заведующие лабораториями.

По остальным предлагаемым вакансиям зарплаты ниже 20 тысяч. Зато такой работы гораздо больше и, конечно, уровень требований работодателей снижается в соответствии с тем, как снижается обещанная зарплата.

Напомним, стало известно, какие вакансии и зарплаты предлагают польские работодатели специалистам без опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ