Today.ua

В апреле будет еще один перерасчет пенсий: пересмотрят выплаты гражданам, не получившим повышения в марте

В марте в Украине прошла масштабная индексация пенсий. Выплаты увеличили более чем 10 миллионам украинцев. Однако перерасчет пенсий произвели не всем гражданам. Очередной пересмотр пенсионных выплат состоится в апреле.

Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики Дарья Марчак.

В апреле пенсионные выплаты перечислят более чем 500 тысячам украинцев, которые, выйдя на пенсию, еще продолжают работать. По словам Марчак, доля таких пенсионеров, которым должны перечислить выплаты в апреле, составляет около 6% от общего количества получателей пенсии.

"С 1 апреля осуществляется перерасчет пенсий работающих пенсионеров. В течение того периода времени, когда пенсионеры работают, их страховой стаж увеличивается. И таким образом увеличивается размер пенсии, на который они имеют право, исходя из обновленного, увеличенного страхового стажа",— сообщила чиновница.

Согласно закону, перерасчет пенсий работающим пенсионерам осуществляют в том случае, если с момента предварительного перерасчета или с момента назначения пенсии прошло не менее 24 месяцев, то есть двух лет. Причем при пересчете могут принимать во внимание только стаж, который стал больше, или и стаж, и зарплату. В каждом частном случае это решается индивидуально.

Если зарплата, которую сейчас получает пенсионер, значительно выше, чем ему платили раньше, то при пересчете будут принимать во внимание и увеличение стажа, и увеличение зарплаты. Если же пенсионер довольствуется сейчас более скромной зарплатой, чем раньше, то учтут только стаж.

Соотвественно, сказать, на сколько вырастут пенсии работающих пенсионеров, сейчас невозможно. Это станет известно уже впоследствии, когда будут произведены перерасчеты, заметила Дарья Марчак.

Напомним, некоторым украинцам установили ежемесячную надбавку к пенсии более полутысячи гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ