Today.ua

Цены на продукты в Украине будут падать: что подешевеет в ближайшее время

Несмотря на войну, потерю части территорий, инфляцию и дорогостоящую логистику, цены на продукты в Украине в ближайшее время должны снизиться. Правда, речь идет не обо всех продуктах, а только о части из них. Однако то, что составляет основу летнего рациона украинцев, будет дешевле.

Таким прогнозом поделилась аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

В первую очередь должны подешеветь овощи, говорит Литвин. Ведь вторая половина лета и начало осени – это традиционно овощной сезон. И, несмотря на потерю поставок из южных областей, Украина все равно будет с овощами.

Зная, что оккупанты из Херсона и других оккупированных территорий сами не уйдут, украинские аграрии еще весной позаботились о закладке овощных насаждений в неоккупированной части Украины. Конечно, на севере и в центре Украины урожай созревает позже, но все же с основными продуктами овощной группы проблем не должно быть. Овощной сезон в Украине уже вступает в силу. А значит, можно рассчитывать, что эта продукция в любом случае будет дешеветь.

Цены на мясо также могут стать ниже

Особенно это касается говядины. Ведь в прошлые годы украинские фермеры отправляли немало говядины на экспорт. Однако в этом году экспортные поставки усложнены, и потому многие продукты остаются здесь, в Украине. Следовательно, цены на них неизбежно будут снижаться.

Правда, со свининой дела обстоят несколько иначе. Украина потеряла многие откормочные предприятия, которые были на юге страны. Поэтому этот вид мяса дешевле точно не будет. Но и большого роста цены не должно быть, поскольку в Украину идут импортные поставки свинины.

Неизменной будет цена на курятину. На сегодняшний день она остается самым доступным мясным продуктом по цене.

Низкие цены на мясо держатся из-за невысокой стоимости кормов. Ведь экспорт зерновых из Украины крайне усложнен, и поэтому аграрии пытаются реализовать хоть какую-то часть зерна здесь, в Украине. Часть его перерабатывают в корма для животных. Так что, пока экспорт не заработает в полную силу, корма будут дешевыми, и мясо также не будет расти в цене.

Таким образом, уже в ближайшее время цены на продукты в Украине должны стать ниже. Говядина подешевеет на 2-3%. Ну, а овощная группа станет гораздо доступнее по цене. Поэтому украинцам не помешает позаботиться об овощных заготовках. Ведь грядущей зимой они понадобятся, как никогда.

В то же время, цены на арбузы пока отпугивают украинцев. Ведь эта ягода в основном выращивалась в Херсонской области. А значит, в этом году отечественных арбузов у нас будет мало, а импортные дешевыми не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ