Today.ua

Цены на гречку опять пойдут вверх: самую популярную украинскую крупу разрешили вывозить на экспорт

В Украине уже в скором времени могут снова вырасти цены на гречку. Правительство разрешило экспорт этой крупы в текущем году. То есть, запрет на экспорт уже не будет действовать и производители смогут продавать гречку за границу.

Такое решение содержится в правительственном постановлении №1466, которое было принято к концу прошлого года.

В то же время, на ряд товаров украинского производства действует запрет на продажу за границу. На экспорт этих товаров в 2023 году установлены нулевые квоты, то есть фактически он запрещен.

Речь идет, в частности, о таких товарах:

Гречка в этот список не вошла. Вместо этого она вошла в список товаров, на экспорт которых введено лицензирование.

Следовательно, разрешен лицензированный экспорт следующих товаров:

Как известно, для удовлетворения внутренних потребностей Украине нужно 110 тыс. тонн гречки. Прошлой осенью аграрии собрали ее больше, что привело к снижению цены на гречку после ее головокружительного роста в конце лета – начале осени прошлого года. Прошлый рост цен был обусловлен жестким дефицитом этой крупы, образовавшимся на рынке. В этом году все иначе. Гречки стало много, и украинцы ее столько не потребят. Поэтому правительство разрешило ее экспорт.

Правда, неизвестно, кто будет ее покупать. Ведь в Европе практически гречку не едят. Основными потребителями гречки всегда были три восточнославянских государства – Украина, Беларусь и Российская Федерация. Вполне понятно, что сейчас ничего продавать ни россиянам, ни белорусам Украина не будет, как и покупать у них. Следовательно, с экспортом гречки могут возникнуть проблемы. Из реальных рынков сбыта остается разве что Казахстан, в котором также немало населения потребляет гречку.

Напомним, сейчас гречка в Украине дешевеет. Перед новым годом ее можно было купить в супермаркете в среднем по 72 грн за кило, тогда как в начале осени за нее хотели и более 100 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ