Today.ua

Тариф на электроэнергию для населения могут повысить сразу вчетверо

В Украине, очевидно, уже вскоре будут повышать тариф на электроэнергию для населения. Причем он может вырасти сразу вчетверо. Таким образом, стоимость электричества может взлететь до 6 гривен за кВт-ч.

О возможных вариантах повышения тарифа на электроэнергию рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко в интервью, которое он дал одному из украинских СМИ.

Итак, по мнению Юрия Бойко, власти не могут дальше медлить с повышением стоимости электроэнергии для населения. Ведь сегодня бытовой сектор платит лишь четвертую часть реальной цены. Поэтому государство вынуждено дотировать население. Эта сумма дотации составляет уже более 140 миллиардов гривен в год.

В то же время, разбитая энергосистема нашей страны требует огромных денег на восстановление, которые сейчас взять негде, кроме как с повышения платы за электричество. Поэтому, вероятнее всего, тариф на электроэнергию для населения повысят еще до окончания войны.

В то же время, власти позаботятся, чтобы неимущие семьи не пострадали. Их поддержат субсидиями. Конечно, на субсидии также нужны деньги. Но, согласно подсчетам, субсидия "потянет" на 40 миллиардов гривен в год. Следовательно, если сравнить со 140-миллиардной дотацией, то получается 100-миллиардная сумма "в сухом остатке".

На сколько будут повышать тарифы на электроэнергию?

В правительстве рассматривается несколько вариантов такого повышения, говорит Бойко. Один из них – мгновенный рост стоимости электричества до рыночной цены, то есть сразу вчетверо. Тогда стоимость одного кВт-ч мгновенно вырастет с 1,44 до почти 6 грн.

Остальные варианты – это вариации на тему поэтапного повышения тарифа. Вероятно, выберут что-нибудь из второго варианта, чтобы сразу не шокировать граждан, а давать им постепенно привыкать к тому, что тариф растет.

В любом случае, этот шаг будет вынужденным и крайне непопулярным. Но другого варианта нет. И потому украинцам нужно быть готовыми к тому, что уже, возможно, в этом году за свет придется платить гораздо больше.

Напомним, для некоторых коммунальных тарифов действует мораторий на повышение. Но тариф на электроэнергию не защищен мораторием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ