Today.ua

Стало известно, что будет с нынешними выплатами пенсионерам, когда внедрят накопительную пенсию

Накопительная пенсия не помешает начислению и выплате пенсии из солидарного Пенсионного фонда, которая сейчас является единственной в Украине. Отчисления в накопительную пенсию не коснутся тех денег, из которых формируется солидарный Пенсионный фонд. Это будут отдельные деньги и отдельные накопления.

Об этом заявила в эфире телеканала "Мы - Украина" народный депутат Украины, член бюджетного комитета Леся Забуранная.

По словам депутата, при отчислениях денег на накопительные счета граждан единый социальный взнос (ЕСВ) не будут трогать. Ведь сейчас все украинские пенсионеры получают выплаты из Пенсионного фонда, формируемого именно за счет уплаты ЕСВ. Солидарную пенсионную систему не будут трогать и в дальнейшем. При этом украинцы, у которых соберутся деньги на накопительных счетах, будут получать по две пенсии – солидарную и накопительную.

"ЕСВ отчисления не меняется, потому что мы законопроектом не планируем уничтожать солидарную систему. Все сейчас пенсионеры получают средства из государственного Пенсионного фонда. Отчисления будут оставаться. Речь идет о дополнительных отчислениях, которые будут направлены именно в систему накопления", - пояснила Леся Забуранная.

Впрочем, несмотря на такие заверения депутатки, которая, кстати, является одной из инициаторов законопроекта о накопительной пенсии, все же сумма, которая будет уходить из ЕСВ на финансирование солидарного Пенсионного фонда, несколько уменьшится. Ведь в законопроекте четко сказано, что размер ЕСВ не будет увеличиваться, и что отчисления в накопительную пенсию будут осуществляться именно из той суммы ЕСВ, которая сейчас платится из заработков украинцев.

"Размер единого социального взноса, уплачиваемого работодателем, остается неизменным, накопительный взнос включается в состав единого социального взноса", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Леся Забуранная также добавила, что сейчас из-за войны и сокращения налогов от ФОП дефицит Пенсионного фонда возрос. И поэтому ПФУ сейчас дотируют из бюджета.

Впрочем, Пенсионный фонд дотировался из бюджета и до войны. А во время войны, как утверждают в Минсоцполитики, объем финансовых поступлений от ЕСВ наоборот вырос благодаря высоким отчислениям из зарплат военнослужащих.

Напомним, в Украине постепенно повышается пенсионный возраст, хотя формально возраст выхода на пенсию остается неизменным – 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ